Скажите пожалуйста, как трактуется статья 55 конституции РФ, если говорить в двух словах, то кратко и понятно?

• г. Томск

Ответы на вопрос (4):

Статья 55. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 55]

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В конституции возможно перечислены не все базовые права человека, в других международных актах ООН есть и иные права. Мы их также признаем.

Здесь все понятно написано...

""2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

""3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В двух словах: конституционные права не являются исчерпывающими и ограничены здравым смыслом.

Если не нарушаются ни основы конституционного строя, ни нравственность и здоровье, ни права и законные интересы других лиц, ни обороноспособность и безопасность государства, ограничение прав и свобод невозможно, а любые попытки их ограничить являются незаконными и должны быть немедленно пресечены.