Необходимость независимой экспертизы в судебном процессе о ДТП после травмирования пожилой женщины на пешеходном переходе

• г. Кемерово

Моя мать, пенсионерка была сбита и тяжко травмирована на пешеходном переходе. Идет судебный процесс. Суд встал на сторону водителя автомобиля и принимает ее версию за основу приговора. Считаем, что имеем право на независимую экспертизу обстоятельств ДТП, только хотим уточнить, на какую статью закона сослаться, где бы это было указано. Подскажите.

Ответы на вопрос (4):

Из Уголовно-процессуального кодекса РФ

quote]Статья 283. Производство судебной экспертизы

1. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд может назначить судебную экспертизу.

2. В случае назначения судебной экспертизы председательствующий предлагает сторонам представить в письменном виде вопросы эксперту. Поставленные вопросы должны быть оглашены и по ним заслушаны мнения участников судебного разбирательства. Рассмотрев указанные вопросы, суд своим определением или постановлением отклоняет те из них, которые не относятся к уголовному делу или компетенции эксперта, формулирует новые вопросы.

3. Судебная экспертиза производится в порядке, установленном главой 27 настоящего Кодекса.

4. Суд по ходатайству сторон либо по собственной инициативе назначает повторную либо дополнительную судебную экспертизу при наличии противоречий между заключениями экспертов, которые невозможно преодолеть в судебном разбирательстве путем допроса экспертов.[/quote]

Спросить
Пожаловаться

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 22.11.2016)

УПК РФ, Статья 283. Производство судебной экспертизы

1. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд может назначить судебную экспертизу.

2. В случае назначения судебной экспертизы председательствующий предлагает сторонам представить в письменном виде вопросы эксперту. Поставленные вопросы должны быть оглашены и по ним заслушаны мнения участников судебного разбирательства. Рассмотрев указанные вопросы, суд своим определением или постановлением отклоняет те из них, которые не относятся к уголовному делу или компетенции эксперта, формулирует новые вопросы.

3. Судебная экспертиза производится в порядке, установленном главой 27 настоящего Кодекса.

4. Суд по ходатайству сторон либо по собственной инициативе назначает повторную либо дополнительную судебную экспертизу при наличии противоречий между заключениями экспертов, которые невозможно преодолеть в судебном разбирательстве путем допроса экспертов.

Спросить
Пожаловаться

Почему Вы считаете, что суд стал на сторону подсудимой? Это ведь будет видно, если по делу будет вынесен оправдательный приговор. Вам целесообразно обратиться к адвокату (юристу), специализирующемся на делах по ДТП. Он сможет заявить обоснованное ходатайство о проведении дополнительной автотехнической (трассологической или другой) экспертизы, поставить эксперту правильные вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья.

Вам следует обратится к юристу очно, который поможет по вашему делу. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать, пенсионерка, пострадала в ДТП на пешеходном переходе, получила тяжкие травмы, опасные для жизни. Городской районный суд фактически встал на сторону виновницы, взяв за основу версию, значительно облегчающую ее вину. Прошло апелляционное заседание в областном суде, по инициативе виновной стороны, которая хотела бы полностью уйти от ответственности, но областной суд оставил приговор городского суда в силе. Теперь мы собираемся обжаловать приговор городского суда в кассационном порядке, для чего необходима заверенная копия приговора. Написали заявление о выдаче копий приговора и апелляционного постановления, 23 декабря 2016 г., 18 января 2017 г. пришли в суд, нам ответили, что наше заявление затерялось и его не могли найти. В тот же день нам все-таки выдали заверенную копию апелляционного постановления, оформленную надлежащим образом. Копия же приговора районного городского суда, выданная нам, абсолютно не читаема, ненадлежащего качества, текст не пропечатан, как будто закончилась краска в ксероксе. Мы указали в канцелярии на это, на что нам ответили: "У нас такая техника, лучше мы не можем сделать. И все равно по кассации все дело отправляется". Хотя по уголовно-процессуальному закону за содержание кассационной жалобы отвечаем мы сами, в случае ненадлежащего оформления мы лишаемся права на ее повторную подачу. Мы и так ждали 3 недели, пришли, как нам назначили. Что в таком случае делать и как потребовать выдачи надлежаще оформленного приговора?

Девушка была сбита машиной при переходе улицы и с тяжелыми травмами головы помещена в больницу. В связи с тяжестью повреждений она не могла принять участие в расследовании по уголовному делу. Поскольку срок предварительного следствия истекал, следователь признал потерпевшим мужа, который заявил гражданский иск о возмещении морального и имущественного вреда. Правильно ли вообще сделал следователь? Если нет то на основании каких статей.

Мою маму сбили на пешеходном переходе, тяжёлая степень травм, скоро будет суд. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли для составления иска о моральном и материальном ущербе в качестве подтверждающих документов предоставить выписной эпикриз из больницы и чеки, подтверждающие расходы?

Мою маму сбила машина на пешеходном переходе.

На суде его признали виновным в ДТП, но он попал под амнистию и его не посадили. Решение суда было возместить материальный и моральный вред. Но вот уже прошло 2 года, а виновный не выплатил ничего, говоря, что он не работает. И у него на иждевении жена и ребёнок. Посоветуйте, что можно предпринять, ведь лечение дорогое и мама осталась инвалидом.

Спасибо.

Моя мать-потерпевшая по уголовному делу о ДТП, тяжкие травмы. Идет суд. Могут ли ей запретить знакомиться с протоколом судебных заседаний? С протоколом ей ознакомиться не дают, говорят-будет готов только через 3 дня после вынесения приговора. Спасибо.

Ситуация такая. Моя бабушка переходила дорогу по пешеходному переходу и была сбита автомобилем, в результате дтп получила следующие травмы: травма головы (сотрясение и зашили рану (5-6 швов)); трещины 5 рёбер правой стороны; смещение и травмы костей таза (были вкручены специальные штативы, фиксирующие положение таза); перелом берцовой кости с хирургическим вмешательством и установкой титановых имплантатов для скрепления костей; многочисленные ушибы, синяки, ссадины; была краткая потеря памяти. Сейчас она прикована к кровати в больнице. До дтп была дееспособна. ДТП было 02.11.2018. Приехать и помогать лично смог лишь только через 20 дней. С ее слов дознаватель ещё не приходил. Виновник дтп не скрылся, несколько первых дней проявлял внимание, сейчас от него нет никакой информации и действий для смягчения отношения к нему. Как квалифицируются травмы, на какую максимальную компенсацию морального и материального ущерба, связанного с лечением, реабилитацией и потраченным временем и здоровьем расчитывать? Какое наказание в случае суда понесёт виновник дтп?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. У меня случилось ДТП 4 месяца назад (я допустил наезд на пешехода который переходил проезжую часть дороги вне установленном для этого месте, в зоне видимости нерегулируемого пешеходного перехода, слева направо по ходу движения автомобиля. В результате ДТП пострадал пешеход.) После оформления ДТП инспекторами ГИБДД и прохождения мной медицинского освидительствования, следователь, который оформлял это ДТП, мне сказал, что машину пока делать нельзя, будет экспертиза, после чего меня он отпустил. С тех пор никаких уведомлений, никаких звонков, никаких оповещений, никаких вызовов к следователю, мне не поступает. Просто тишина, которая длится уже 4 месяца. Есть какие-то сроки рассмотрения дела, после которого должны происходить какие-то процессы по рассмотрению? Примерно сколько по времени длятся такие дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение