Необходимость независимой экспертизы в судебном процессе о ДТП после травмирования пожилой женщины на пешеходном переходе

• г. Кемерово

Моя мать, пенсионерка была сбита и тяжко травмирована на пешеходном переходе. Идет судебный процесс. Суд встал на сторону водителя автомобиля и принимает ее версию за основу приговора. Считаем, что имеем право на независимую экспертизу обстоятельств ДТП, только хотим уточнить, на какую статью закона сослаться, где бы это было указано. Подскажите.

Ответы на вопрос (4):

Из Уголовно-процессуального кодекса РФ

quote]Статья 283. Производство судебной экспертизы

1. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд может назначить судебную экспертизу.

2. В случае назначения судебной экспертизы председательствующий предлагает сторонам представить в письменном виде вопросы эксперту. Поставленные вопросы должны быть оглашены и по ним заслушаны мнения участников судебного разбирательства. Рассмотрев указанные вопросы, суд своим определением или постановлением отклоняет те из них, которые не относятся к уголовному делу или компетенции эксперта, формулирует новые вопросы.

3. Судебная экспертиза производится в порядке, установленном главой 27 настоящего Кодекса.

4. Суд по ходатайству сторон либо по собственной инициативе назначает повторную либо дополнительную судебную экспертизу при наличии противоречий между заключениями экспертов, которые невозможно преодолеть в судебном разбирательстве путем допроса экспертов.[/quote]

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 22.11.2016)

УПК РФ, Статья 283. Производство судебной экспертизы

1. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд может назначить судебную экспертизу.

2. В случае назначения судебной экспертизы председательствующий предлагает сторонам представить в письменном виде вопросы эксперту. Поставленные вопросы должны быть оглашены и по ним заслушаны мнения участников судебного разбирательства. Рассмотрев указанные вопросы, суд своим определением или постановлением отклоняет те из них, которые не относятся к уголовному делу или компетенции эксперта, формулирует новые вопросы.

3. Судебная экспертиза производится в порядке, установленном главой 27 настоящего Кодекса.

4. Суд по ходатайству сторон либо по собственной инициативе назначает повторную либо дополнительную судебную экспертизу при наличии противоречий между заключениями экспертов, которые невозможно преодолеть в судебном разбирательстве путем допроса экспертов.

Почему Вы считаете, что суд стал на сторону подсудимой? Это ведь будет видно, если по делу будет вынесен оправдательный приговор. Вам целесообразно обратиться к адвокату (юристу), специализирующемся на делах по ДТП. Он сможет заявить обоснованное ходатайство о проведении дополнительной автотехнической (трассологической или другой) экспертизы, поставить эксперту правильные вопросы.

Здравствуйте, Наталья.

Вам следует обратится к юристу очно, который поможет по вашему делу. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.