Как защититься от увольнения в связи с изменением штатного расписания?
₽ VIP

• г. Москва

В департаменте меняется штатное расписание, по которому мне предлагают значительно меньшую должность, чем есть сейчас и меньший оклад. Должны ли меня предупредить за 2 месяца об этом? Если официального уведомления не было, то как долго я могу работать на текущей должности? Через какое время я могу подписать отказ - например, могу ли я через 2 месяца после фактического уведомления подписать отказ от должности и при этом буду ли я оставаться на своей текущей должности до момента написания отказа или меня могут перевести на другую должность без моего согласия? Какую компенсацию мне должны будут выплатить при расторжении трудового договора? Увольнение в связи с изменением штатного расписания.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана, уведомление о сокращение штат должно быть вам вручено за 2 месяца до увольнения, при этом работодатель обязан вам предложить иную должность или работу, которая у него имеется, если вы откажетесь от нее, то работодатель уволит вас по сокращению штата. Работать в своей должности вы можете пока не прлучите уведомление и не пройдет 2 месяца с момента его получения, при условии, что вы не согласитесь на иную должность.

Здравствуйте, Оксана!

Изменение существенных условий трудового договора (в частности должности и заработной платы) в одностороннем порядке по инициативе работодателя производится в порядке, установленном ст. 74 Трудового кодекса РФ: о таком изменении Вас должны письменно предупредить не менее чем за 2 месяца. Если Вы согласны на такое изменение - такое изменение производится сразу же. Если нет, то в течение действия срока двухмесячного предупреждения работодатель обязан предлагать Вам для занятия все имеющиеся вакантные должности в соответствии с Вашей квалификацией либо нижестоящие (нижеоплачиваемые). В случае несогласия на занятие таких должностей, а равно при отсутствии таких должностей - по истечении двухмесячного срока предупреждения трудовой договор расторгается по п. 7 ст. 77 Трудового кодекса РФ. При этом Вам выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного заработка (ст. 178 ТК РФ)