Возможно ли сохранить прежний оклад при переводе одинокой матери (ребенок 4 года) на должность ниже в новом штатном расписании?

• г. Пенза

Скажите, пожалуйста, могут ли перевести одинокую мать (ребенку 4 года) на должность ниже с сохранением прежнего оклада в связи с изменением штатного расписания, если существующая на сегодняшний момент должность сохраняется и в новом штатном расписании (то есть уменьшается только количественное выражение)?

Ответы на вопрос (2):

перевести могут, но с ее согласия - ст.72 ТК

если должность которую занимает этот работник - не исключена из штатного расписания, уволить по сокращению , при несогласии с переводом, вы ее не сможете

Если нет других должностей, то могут перевести с ее согласия. В противном случае могут уволить.