Может ли ребенок, рожденный в России, получить материнский капитал, если мама получила гражданство после его рождения?

• г. Санкт-Петербург

Первый ребенок у мамы родился на Украине, второй в России, в тот момент у мамы не было Российского гражданства в 2014 году. Сейчас маме дали гражданство, ребенку исполняется в январе 3 года, но решения о выплате мат. капитала нет. Выплатят или нет капитал?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Поскольку вы оформили гражданство РФ, то обладаете такими же правами на материнский капитал, как и граждане, приобретшие его по рождению. Что подтверждается ФЗ от 29.12.2006 № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», на основании, которого он может быть предоставлен гражданке России, родившей 2-го, 3-го ребенка с 01.01. 2007 года.