Проблемы наследства - Отсутствие завещания и оспаривание прав наследования

• г. Санкт-Петербург

Умер наследодатель. Завещания нет. В живых наследники третьей очереди: 2 дяди по линии отца и двоюродный брат умершего дяди по линии матери. Отец ребенка не воспитывал с 2 лет и алиментов не платил, но не был лишен род. прав. Двоюродный брат проживает за границей и находится в местах заключения. Нотариус отказывает в принятии заявления на наследство от двоюродной бабушки (наследника 5 очереди)-правомерно ли поступает нотариус? Дело в том, наслпдодателя воспитывала всегда бабушки и участие в судьбе наследодателя после смерти бабушки принимали родственники по линии бабушки.

Ответы на вопрос (2):

Если бабушка жива, то она имеет право на обязательную долю, если состояла на иждивении наследодателя. Во всем остальном нужно разбираться более детально. Обращайтесь - работаем дистанционно и с выездом в регионы, составляем жалобы и процессуальные документы. Контакты ниже.

Здравствуйте! Согласно ст.1117 ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Но это могло бы относиться к отцу, а не к дяде. Как недостойного наследника его сложно будет отстранить.

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.