Проблемы наследства - Отсутствие завещания и оспаривание прав наследования

• г. Санкт-Петербург

Умер наследодатель. Завещания нет. В живых наследники третьей очереди: 2 дяди по линии отца и двоюродный брат умершего дяди по линии матери. Отец ребенка не воспитывал с 2 лет и алиментов не платил, но не был лишен род. прав. Двоюродный брат проживает за границей и находится в местах заключения. Нотариус отказывает в принятии заявления на наследство от двоюродной бабушки (наследника 5 очереди)-правомерно ли поступает нотариус? Дело в том, наслпдодателя воспитывала всегда бабушки и участие в судьбе наследодателя после смерти бабушки принимали родственники по линии бабушки.

Ответы на вопрос (2):

Если бабушка жива, то она имеет право на обязательную долю, если состояла на иждивении наследодателя. Во всем остальном нужно разбираться более детально. Обращайтесь - работаем дистанционно и с выездом в регионы, составляем жалобы и процессуальные документы. Контакты ниже.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ст.1117 ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Но это могло бы относиться к отцу, а не к дяде. Как недостойного наследника его сложно будет отстранить.

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Спросить
Пожаловаться

Хотел бы задать вопрос о вступлении в наследство.

Завещания нет. Наследником по закону является двоюродный брат наследодателя (по линии отцов), т.е. наследует по праву представления. А значит необходимо предоставить документ о смерти отца наследника. Но, предоставить этот документ не представляется возможным. Отец наследника пропал без вести много лет назад. Доказывать через суд тоже очень проблематично.

У наследника есть дети – двоюродные племянники наследодателя.

Вопрос заключается вот в чем:

Если наследник напишет заявление об отказе в принятии наследства, тогда наследниками очередной очереди (шестая либо седьмая) будут двоюродные племянники (других родственников у наследодателя нет).

Если двоюродные племянники принимают наследство, должен ли нотариус и далее требовать предоставления документа о смерти отца двоюродного брата наследодателя (смотри выше). Если - да, то почему?

Какие документы, касающиеся наследников либо наследодателя (Не наследства) вправе затребовать нотариус?

Заранее спасибо!

В 1997 г умирает наследодатель. Из наследников-двоюродные сестра и двоюродный брат. В 2004 г умирает брат. В 2006 г. в наследство через суд вступает сестра. В 2014 г. появляется еще часть наследства, сестра вступает и в него. Тут сын умершего брата подает в суд, что якобы его умерший отец (двоюродный брат наследодателя) приезжал после похорон наследодателя в 1997 г и принял наследство (взял какие-то вещи и т.п., хотя это ложь) , а после смерти отца он вступил в это наследство и теперь претендует на часть от обеих квартир. Может ли он иметь право на долю в наследстве, если наследник третьей очереди (его отец) не оформив наследство уже умер?

Умер наследник в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Наследник успел подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не успел получить свидетельство о праве на наследство. У наследника есть дети, кому переходит наследство. Также у наследника есть родные сёстры! И кому достанется наследство если наследодатель завещал имущество наследнику.

Наследодатель завещал принадлежащий ему дом наследнику третьей очереди (наследники первой и второй очереди живы и здоровы). Земельный участок на котором стоит данный дом был приватизирован наследодателем, но в завещании никак не отображён.После смерти наследодателя наследник по завещанию утверждает, что ему принадлежит и дом, и земельный участок. Так ли это?

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Может ли получить наследство двоюродный племянник, его отец двоюродный брат наследодателя умер, если живы двоюродные сестры. Все дети одной матери тети наследодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст. 1144 ГК РФ

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

А если у умершего кроме родных дядей и тетей, есть ещё двоюродный дядя? А также троюродный брат, чей отец двоюродный дядя умер. Имеют ли они права на наследство?

Может ли наследник третьей очереди (двоюродный брат наследодателя) вступить в наследство, если есть наследник второй очереди (племянница наследодателя), а наследников первой очереди нет в живых? И как будет делиться наследство, в каких частях, равных или нет?

У наследодателя было два наследника сын и дочь. Наследодатель умер. Наследники проживали в наследоваемом доме по факту свои права на наследство юридически практически не оформили. Умерает один наследник сын наследодателя. У него есть наследники сын и дочь. Позже умерает второй наследник дочь и родная сестра первого умершего наследника. Неожиданно она оставляет завещание на чужого человека родствееных связей нет. вопрос наследники сына хотят признать за отцом что он после смерти своей матери принял свою часть наследства по факту нужно будет привлекать чужого человека на которого сестра отца составила завещание в качестве заинтересованого лица или ответчика. Ведь дети сына хотят лишь установить факт что их отец принял наследство не указывая что именно. По моему что в такой ситуации достаточно привлеч нотариуса или я не прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение