Кому достанется наследство - права двоюродного племянника в сложной ситуации

• г. Москва

Может ли получить наследство двоюродный племянник, его отец двоюродный брат наследодателя умер, если живы двоюродные сестры. Все дети одной матери тети наследодателя.

Ответы на вопрос (2):

Только если двоюродные сестры откажутся от наследства.

Здравствуйте Алла

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.