Что делать, если моя мама ошибочно оплатила услуги ЖКХ соседней квартиры и соседи отказываются вернуть деньги

• г. Уфа

Моя мама ошибочно оплатила услуги ЖКХ по квитанции соседней квартиры (квитанция была воткнута в дверь, а не в почтовом ящике как положено). При обращении в бухгалтерию нашего ЕРКЦ, ей сказали, чтобы мама написала заявление о просьбе перевести на наш л/с или вернуть денежные средства и чтоб соседи его подписали, что не возражают. Соседи категорически отказываются в возврате ден. средств каким либо способом. В ЖКХ разводят руками.

Как нам поступить в данном деле? Посоветуйте пожалуйста.

Квитанция об оплате и чек имеются.

Ответы на вопрос (3):

Елена, обращайтесь в суд и взыскивайте ошибочную оплату с соседки как неосновательное обогащение - право есть по ст. 1102 ГК.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Вы вправе обратиться в суд к соседям и иском о неосновательном обогащении

Квитанция об оплате и чек имеются.

копии этих документов приложите к исковому заявлению /если при составлении иска вам потребуется помощь, то расходы на оказание юридических услуг также можете взыскать с соседей.