Процесс развода задерживается из-за необходимости предоставить паспорт или копию бывшей супруги - кто имеет право отказать - суд или заявители?

• г. Грозный

Дети с отцом, имущественного спора между бывшими супругами нет, спора, с кем проживать детям-тоже. Хотели оформить официальный развод. Но в суде потребовали либо паспорт, либо копию бывшей супруги. Правомочны ли они отказать в принятии заявления, или суд сам может истребовать недостающие документы?

Ответы на вопрос (1):

Отказать в принятии заявления суд не имеет права в любом случае. Если вы сами не можете предоставить требуемые документы, то суд имеет право их истребовать у соответствующих органов.