Беременная на 4-м месяце - возможность получить государственные выплаты при устройстве на биржу труда

• г. Домодедово

Я на 4 месяце беременности но официально не где не работаю и на работу меня брать не хотят находет сотню причин для отказа, но недавно я узнала что если встать на биржу труда то государство обязано мне выплатить что то вроде декретных, так ли это? и что мне нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина!

Вы имеете право до наступления отпуска по беременности и родам встать на учет в центр занятости и получать пособие по безработице. С момента наступления Вашего права на отпуск по беременности и родам - Вам не будут назначать посещение службы занятости. Правда и пособие по безработице тоже выплачиваться не будет. Это как вариант, чтобы получить хоть какие-то деньги до рождения ребенка. Правда в этом случае Вы можете не получить ежемесячное пособие.

Также Вы можете получить:

- единовременное пособие при рождении ребенка - в органах соц.защиты населения по месту Вашего жительства, или по месту работы Вашего мужа. Размер пособия в 2010 году составляет 10 988 руб. 85 коп. В 2011 - данная сумма будет больше:

- а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, которое назначается с даты рождения ребенка и до достижения им полутора лет (при условии что Вы не стоите на учете как безработная и не получаете пособие по безработице). Пособие будет выплачиваться в минимальном размере, который (опять же на 2010 год) составляет – 2 060,41 руб.

Для назначения пособия Вам также нужно обратиться в органы соц.защиты со следующими документами:

1. заявление о назначении пособия;

2. свидетельство о рождении ребенка в оригинале и копия;

3. копия трудовой книжки заверенная в установленном порядке и документ, удостоверяющий личность

4. справка из службы занятости о неполучении пособия по безработице;

5. документ, подтверждающий совместное проживание Ваше с ребенком (т.е. ребенок должен быть прописан по месту Вашего жительства);