Действия военкомата - независимо от срока давности, были ли они правомерными?

• г. Нижний Тагил

Сыну в декабре принесли повестку на работу. От военкомата он не скрывался. Устроился на работу в августе. В военкомат явился в указанное время, где ему выписали штраф 500 р. за несвоевременное сообщение о смене места работы. Срок давности два месяца со дня совершения правонарушения прошел. Правомерны ли действия военкомата?

Ответы на вопрос (2):

Данное нарушение относится к категории длящихся и срок начинает течь с момента установления факта непредставления соответствующей информации. Поэтому если с момента установления факта правонарушения сотрудником военкомата до момента вынесения постановления прошло более 2-х месяцев - то действия незаконны и постановление можно обжаловать, в противном случае нарушений нет.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)