Угроза описания моей машины в счет погашения долга по алиментам - это законно?

• г. Ростов-на-Дону

Моему сыну присудили алименты, на его дочь после развода. Судебный пристав описала мой телефон, который мы ему дали на время и угрожает описать принадлежащею мне машину в счёт погашения долга, по алиментам моего сына. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

описать принадлежащею мне машину в счёт погашения долга, по алиментам моего сына. Законно ли это?
нет, налагать арест можно только на имущество должника.

Нет конечно! Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает только наложение ограничений на имущество должника, но уж никак не на имущество родственников должника. Каждый отвечает по своим обязательствам самостоятельно.

Пишите жалобу на действие пристава-исполнителя начальнику УФССП и начальнику вышестоящего УФССП (в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), также его действие можно обжаловать в судебном порядке в соответствии со ст. 360 КАС РФ.

Моему сыну присудили алименты, на его дочь после развода. Судебный пристав описала мой телефон, который мы ему дали на время и угрожает описать принадлежащею мне машину в счёт погашения долга, по алиментам моего сына. Законно ли это?

Предоставьте документы подтверждающие что это ваше имущество.

угрожает описать принадлежащею мне машину в счёт погашения долга, по алиментам моего сына. Законно ли это?

Нет, конечно, это ведь не Вы должник, а сын, можете написать жалобу прокурору.

Однако и ребенка жаль, он-то в чем виноват, почему папка его содержит?