Бывший муж прописан на моей жилплощади и имеет долги по кредиту - законно ли описывать моё имущество?

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший муж (10 лет в разводе) прописан на жилплощади, принадлежащей мне. у него долги по кредиту, приставы грозят описать моё имущество за его долги, куплено имущество после развода, (чеки имеются) законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро! Если Вы докажете, что имущество принадлежит вам, то приставы не смогут описать его. Как вариант, можете снять бывшего супруга с регистрационного учета.

Это незаконно. Учитывая, что брак между вами расторгнут уже много лет назад, к вашему имуществу долги бывшего супруга не должны иметь никакого отношения. Во избежание подобных ситуаций бывшего супруга лучше снять с регистрационного учета в вашей квартире.

Здравствуйте, Лариса!

Нет, незаконно. Показывайте им все чеки и подтверждайте, что он не имеет никакого отношения к этому имуществу.

Лариса, добрый день! Снимайте бывшего супруга с регистрационного учет в судебном порядке. Тогда все ваши проблемы с приставами будут разрешены. В настоящий момент действия приставов незаконны.

Сейчас Вы сталкиваетесь с последствиями того, что Ваш бывший супруг стоит на регистрационном учете у Вас. В судебном порядке его можно его можно снять с регистрационного учета.

По практике бороться с судебными приставами - это длительный процесс даже тогда, когда их действия являются незаконными.