Практика ЕСПЧ по замечаниям на протокол судебного заседания
₽ VIP

• г. Архангельск

Судебное заседание шло год. В ознакомлении с частями протокола судья отказывал. Через неделю после оглашения приговора выдал протокол, в котором искажено всё, особенно показания свидетелей. Замечания отклонил, аудиозаписи приобщить отказался. В кассации то же самое. Подали жалобу в ЕСПЧ (в том числе и по этому поводу). Есть ли какая-либо практика ЕСПЧ по этому вопросу? Практика ЕСПЧ по замечаниям на протокол судебного заседания.

Ответы на вопрос (1):

Может быть и есть, но лично я ничего интересного по данному поводу не нашла, в любом случае, если все так, как Вы говорите, то правда должна быть на Вашей стороне, проблема в том, что в ЕСПЧ жалобы рассматривают по нескольку лет. Тел. ЕСПЧ +33388412018, там есть русскоговорящие секретари.

Спросить
Пожаловаться

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Было судебное заседание в районном суде - гражданский процесс.

Нами (стороной истца) был получен протокол судебного заседания.

Реальное содержание заседания и представленный судом протокол очень сильно различались. Ввиду этого обстоятельства мы подали замечания по протоколу судебного заседания.

На том судебном заседании нами велась разрешенная судом аудиозапись.

Соотвественно было подано ходатайство на приобщение аудиозаписи того судебного заседания на CD к материалам дела, представлена распечатанная собственная версия протокола заседания, изготовленного на основе этой аудиозаписи.

Судом аудиозапись на CD была не принята, получен отказ на удостоверение замечаний по протоколу.

Подали замечания на протокол судебного заседания в письменном виде по гражданскому делу. Назначено судебное заседание по рассмотрению замечаний. Мы обнаружили, что наши замечания надо дополнить. Подскажите пожалуйста, можно ли дополнить замечания на протокол на самом судебном заседании?

Что сделать если суд первой инстанции отклонил замечания на протокол судебного заседания, т.е. указал что всё "точно"!? отражено в протоколе суд. заседания, а приложенную мной аудиозапись суд. заседания с ходатайством"исследовать доказательства, прослушав аудиозапись, удостоверить правильность замечаний и приобщить диск с записью к материалам гражданского дела"вернул с формулировкой "к протоколу суд. заседания может быть приобщен только носитель аудиозаписи использованный судом при составлении протокола, но не представляемый лицом участвующим в деле"

Прохожу свидетелем по уголовному делу не большой тяжести в Острогожском районном суде. Я не явилась в судебное заседание. Однако в протоколе судебного заседания указано, что я была, заявляла ходатайства и отвечала на вопросы. Подсудимый написал замечания на протокол. Судья немотивированно полностью отклонил замечания. Имеется официальная аудиозапись судебного заседания у суда. Как возможен такой судейский произвол, при наличии официальной аудиозаписи? Что мне делать и куда писать жалобы? Ну не было меня в суде! Судья что, бесстрашный?

Как быть в протоколе бред, а замечания на протокол отклонены? Велась с разрешения судьи, есть отметка в протоколе. При подаче замечаний на протокол сослались на аудиозапись и приложили диск и стеногрмму. Судья отказал написав: ...поскольку разрешение данного вопроса при расмотрении замечаний на протокол судебного заседания не предусмотренно действующим уголовно-процессуальным законодательством... . Спасибо.

1/Как грамотнее приобщить диск с аудиозаписью судебного заседания, чтобы он остался в деле?

Может в замечаниях на протокол указать наличие диска просто как приложение к замечаниям?

2/Диск прикалывается на первую страницу замечаний?

Как тогда будут ставить штамп?

Надо ли на конверт с диском ставить штамп?

3/Замечания на протокол судебного заседания по определению отвечают принципам относимости и допустимости.

Аудиозапись является подтверждением достоверности сделанных замечаний на протокол.

Все равно могут отклонить замечания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал замечания на протокол, канцелярия зарегистрировала. Срок не пропущен, вот только судья не вынес определения отказать или принять их.Но в деле замечания фигурируют. Подавал апелляцию и указал что в замечаниях совершенно иначе указан ход судебного заседания и предлагал свою аудиозапись судебного заседания, так как хотя и в протоколе указано ведеться аудиозапись, но в суде она куда то исчезла, объяснили сбой в компьютере. Апелляция отказала в принятии моей аудиозаписи ВСЕГО СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ мотивируя что я должен был подать ее на судебном заседании первой инстанции. Хочу подать кассацию, но они тоже не будут слушать уже якобы дополнительные материалы, так как запись я не подал в суд первой инстанции. Но как мне известно замечания находящиеся в деле тоже имеют силу самого протокола в части указанных "неточностей" то решение суда вообще незаконно тогда?

После подачи замечаний на протокол судебного заседания судья известил письменно о дате и времени рассмотрения замечаний в судебном заседании. Копию замечаний судья отправил второму участнику процесса. Уведомление об этом пришло обычным письмом, повестку на судебное заседание судья не прислал. Какова процедура рассмотрения поданных замечаний на протокол судебного заседания, необходимо ли мне присутствовать при этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение