Бездоговорная работа - Что делать, если не получил оплату за ремонт крыши и есть обман посредника?

• г. Уфа

Ситуация такая год тому назад я и моя бригада сделали ремонт крыши жилого пятиэтажного дома находящегося в г.Уфа. договор не заключали... расписок не писали... сделали... а крышу нам предложил один посредник, который сам заключал договор с фирмой и нанимал рабочих... мы все сделали.. а денег не получили... я потом познакомился с директором этой фирмы, он мне сказал что они ему все деньги отдали за крышу... а нам говорил что не получал. У них все отмечено в журнале, то что он получил деньги. И каждый раз когда его вижу, кормит обещаниями.. все еще занимается посредничеством.. крыши берет.. я потом узнал что он много кому должен, тока по уфе человек 20-30... и я хотел узнать, можно ли написать заявление в прокуратуру? Если да,то сколько свидетелей нужно, и какой будет результат а еще узнал что он когда то отсидел пять лет. за тяжкие что ли,точно не знаю. Семья у него есть...

Ответы на вопрос (6):

Прокуратура этим не занимается. Можно обратиться в полицию, но уверен, что будет отказ в возбуждении уголовного дела. Вам будет рекомендовано обращаться с иском в суд.

Добрый день, уважаемый Тимур

Подайте в суд коллектитвный иск с требованием вернуть долг, обратитесь к юристу

Удачи Вам и вашим близким!!

Пишите заявление в органы полиции, прокуратуры о проведении проверки по данному факту и возбуждении уголовного дела по мошенничеству, в отношении виновного лица.

Удачи ВАм.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в прокуратуру, пусть проверяют деятельность этого товарища. Кроме того, Вы вправе обратиться в суд за взысканием долга, но Вам потребуется доказывать, что Вы фактически выполняли работы, а это очень сложно, учитывая, что никаких договоров вы не заключали.

Заявление о преступлении необходимо писать не в прокуратуру, а в полицию. Конкретное количество свидетелей не нужно, следователь, а впоследствии и судья оценивают доказательства по внутреннему убеждению, но чем больше человек выразят свою заинтересованность в привлечении данного гражданина к ответственности, тем лучше. Для получения причитающихся вам денег обратитесь в суд. Факт наличия трудовых отношений можно доказать и без заключения каких-либо договоров, если грамотно использовать доказательства. Сможете доказать, что вам должны денег, они будут взысканы с ответчика.

Доброго дня! Заручитесь поддержкой заказчика, подпишити с ним акты приемки выполненных работ, оформите с ним еще какие-нибудь документы, на основании которых можно хоть каким то образом закрепить вашу причастность к производству работ на объекте. Затем от всех работников (лучше от каждого) подайте заявление в полицию.