Проблемы с документами и строительной фирмой - как узаконить по факту строительство дома в Симферополе?

• г. Краснодар

В Симферополе у меня есть земельный участок под ИЖС, есть госакт на землю, и кадастровый паспорт. При Украине на участке начал строить дом через частную строительную фирму. Они построили каркас, и кровлю. Перед тем, как Крым стал Российским, эта фирма распалась. Проблема в том, что они сперва строили по своим эскизам, согласовывали с клиентом, потом узаканивали (у них были свои люди в нужных инстанциях). Таким образом, у меня нет разрешения на начало строительства, и нет проекта. Знакомый инженер-строитель после осмотра дома сказал, что при строительстве строительные нормы соблюдены, работы выполнены качественно (я тоже контролировал процесс). С соседями устное согласие по расположению дома на участке есть, можно и оформить письменно. Что можно делать? Хотел бы узаконить по факту, и продолжить стройку. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вартан Михайлович!

Необходимо получить разрешение на строительство, либо в судебном порядке узаконивать вашу постройку.