Школа должна нести ответственность за ребенка, пострадавшего во время перемены

• г. Санкт-Петербург

Мой ребёнок вчера на перемене в школе, подскользнулся на разлитой по всей рекриации воде. В итоге растяжение левой руки и сильный ушиб позвоночника. Можно ли заставить школу ответить за этот случай.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!!! Да, безусловно, школа отвечает в данном случае

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта.

Можете предъявить претензию к школе письменно о возмещении ущерба, в случае отказа обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, расходов на лечение, судебных расходов.

В данной ситуации имеет место нарушение администрацией школы своих обязанностей по обеспечению безопасности ребенка. Дети должны находиться под присмотром взрослых, будь то перемена или урок. На этажах должны быть дежурные педагоги, за детьми должны следить. Под надзором педагога дети не должны бегать, толкаться, совершать иные опасные для жизни и здоровья действия.

Вы вправе обратиться к администрации школы с требованием компенсировать причиненный материальный ущерб, в виде покупки лекарств и т.д.

Елена, добрый день! Да сможете, для этого нужно обратится в отделение полиции и попросить у сотрудника ПДН (отдел по делам несовершеннолетних) направление на СМО (судебно медицинскую освидетельствование) по результатам которой сможете обратится в суд на компенсацией ущерба.

ДА, можно конечно. Нужно обращаться в полицию, чтобы зафиксировать факт получения травмы, а также в травпункт, чтобы зафиксировать причинение вреда здоровью. После этого можно обращаться в суд с иском о возмещении как материального вреда (раходы на лечение), так и морального вреда.

Да, это возможно. Согласно статье 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" школа несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся.

Вам сейчас следует собрать и зафиксировать доказательства.