Необходимо выплатить задолженность по карте отп банка до конца декабря вместе с процентами в сумме 86 тысяч рублей

• г. Благовещенск

В 2008 году пришла карта по почте с отп банка с суммой 57 т.р.Оплатил 3 тысячи и все. Сейчас пришло письмо о том чтобы до конца декабря выплатил сумму которая была на карте и еще проценты в сумме 86 тысяч руб. Что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Можете не платить и ждать, пока долг будет взыскан с Вас в судебном порядке. Если с момента последнего платежа прошло более трех лет, можете заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности.

Уважаемая Елена!

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

В 2008 году пришла карта по почте с отп банка с суммой 57 т.р.Оплатил 3 тысячи и все. Сейчас пришло письмо о том чтобы до конца декабря выплатил сумму которая была на карте и еще проценты в сумме 86 тысяч руб. Что мне делать?

либо платить, либо ждать суда, где заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Здравствуйте, Елена.

Не оплачивайте, пусть обращаются в суд. Если истек срок исковой давности, а это три года, с момента внесения последнего платежа, то взыскать с Вас долг не смогут.

Добрый день!!! Ничего не платите, срок исковой давности для взыскания данного долга истек, если с момента оплаты 3 тысяч прошло 3 года и более

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта.