Перспективы работы после инсульта - условия труда и решение работодателя

• г. Владивосток

Может ли человек находившийся на больничном после инсульта (при благоприятном реабилитационном периоде) расчитывать на облегченные условия труда после выписки. До болезни человек занимал должность начальника радиостанции в составе экипажа находящегося в морских переходах.

Кто должен принимать решение о работе этого человека на берегу? К кому правильнее обратиться в данной ситуации.

И имеет ли право работодатель на увольнения работника, мативируя это тем, что более легких условий труда нет?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Медицинское заключение о переводе Вас на легкий труд дает лечащий врач. На основании этого заключения работодатель переводит работника на другую вакантную работу (при наличии). В случае ее отсутствия или несогласия работника трудовой договор расторгается.