Вопросы смены работы и увольнения после инсульта - права работника и обязанности работодателя

• г. Владивосток

Имеет ли право работник (который до болезни занимал должность начальника радиостанции на пароходе совершающим постоянные выходы в морские рейсы) на более легкую работу на берегу, после выписки его с больничного, после перенесенного ишемического инсульта, при удачном восстановительном периоде?

Если да, то к кому правильней обратиться за тем, чтобы условия труда были облегчены?

Имеет ли право работодатель роедложитьт уволиться, мативируя это тем, что на берегу работы нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вопросы нуждаемости в легком труде решают врачи, а не юристы. Какие документы будут выданы, так и работодатель обязан действовать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Если да, то к кому правильней обратиться за тем, чтобы условия труда были облегчены?

Имеет ли право работодатель роедложитьт уволиться, мативируя это тем, что на берегу работы нет?

Здравствуйте, Ольга Борисовна!

1) К терапевту, он определит, после прохождения Вами комиссии, условия труда, так как, судя по Вашему диагнозу, Вам следует начать оформление инвалидности.

2) Работодатель будет исходить из тех условий, что у Вас будут прописаны. Если не сможет предоставить, то Вас уволят.

1. если рекомендован в соответствии с медицинским заключением перевод на легкий труд то такая работа при ее наличии должна быть предоставлена 2 если работы нет то следует увольнение в связи с невозможностью выполнять работу обусловленную трудовым договором по состоянию здоровья. Т.е не предлагать уволится самому а другое основание для увольнения.