Как оформить наследство - утерянный частный дом в деревне при отсутствии оформления в течение 15 лет?

• г. Ярославль

15 лет назад у меня умер отец. Мы с мамой вступили в право на наследство, но забыли указать в нем частный дом в деревне. Сейчас уже и мамы нет в живых, а дом так ни на ком и не оформлен. Куда нужно обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. К нотариусу обращаться, поскольку нельзя наследство принять по частям. Если откажет - то в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, Анна

У Вас что, дом, самовольно построен? На кого то же он должен быть оформлен по документам?

Дом куплен или построен? В браке?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день.

Сначала обратитесь к тому же нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства на 1/2 в праве на дом.

Нотариусу, ведущему дело после матери, сообщите о доме, просите включить в наследственную массу.

Скорее всего, придется обращаться в суд за признанием права на дом, для этого необходимо будет представить в суд постановления нотариусов об отказе в выдаче свидетельств.

Сейчас уже и мамы нет в живых, а дом так ни на ком и не оформлен. Куда нужно обращаться?

Вам придется обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Но для этого необходимо предоставить правоустанавливающие документы.