Спор о дарственной на мою долю - отсутствие нотариального удостоверения и требование уведомления других братьев

• г. Краснодар

Мой отец написал дарственную на меня одного, а еще у меня есть 2 братьев

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ДОЛИ ЖИЛОГО ДОМА

Могут ли они как то оспорить если не было нотариально сделано, мы пошли в мфц и там подали документы-договор дарения!

Сам договор я прилагаю ниже ведь нет обязательного нотариального удостоверения и надо ли письменно уведомлять других братьев так как там сроки есть исковой давности когда уведомляешь они в течении 1 года могут только оспорить.

Ответы на вопрос (2):

Из вашего вопроса не следует, что имеются какие-то основания для признания данной сделки недействительной. Оспаривать тут нечего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Артур!

Если отец на момент подписания договора не состоял на учете в ПНД, являлся в здравом сознании, то оспорить подобный договор будет проблематично.

Отец (собственник дома) имел полное право распорядиться им по своему усмотрению: Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Спросить
Пожаловаться

Отец подарил по договору дарения долю своего дома в феврале 2014 года. Сейчас он хочет через суд оспорить договор дарения. Подскажите пожалуйста, какой срок исковой давности, если договор был заключен нотариально, без обмана и по желанию отца. Может ли подать в суд заявление об оспорении договора брат и какой для него срок исковой давности. Спасибо.

В 1993 году по договору дарения мой отец подарил брату 1/2 долю дома (В договоре написано: дарится 1/2 доля жилого дома, про землю нет ни слова). Брат не появлялся в этом доме все эти годы. Сейчас брат умер и объявился его сын. Начал оформлять документы и выясняется, что у них оформлена 1/2 доля земельного участка еще в 2005 году через нотариуса и есть свидетельство на 1/2 долю земли. Хотя у меня оформлен весь участок, сделано межевание и геодезия. Я плачу налог за весь участок. Как мог нотариус оформить долю земли, если по договору дарения было только 1/2 доля дома? Как мне быть, идти в суд?

Отец подарил мне дом с нотариального согласия матери более 3 х лет назад. Весной родители умерли, теперь два моих брата пытаются оспорить договор дарения, признав мать недееспособной после перенесенного инсульта в 2004 г. Когда на момент дарения она не была таковой, и справки о ее психическом состоянии у нее не было. На каком основании суд назначил судмедэкспертизу и не учел срок исковой давности, неназначив не одного судебного заседания? Какие шансы у братьев.

Гражданский кодекс предусматривает нотариальное удостоверение доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы (ст.185 ГК РФ). В остальных случаях не требуется нотариального удостоверения доверенностей.

Поскольку закон не требует обязательного нотариального удостоверения практически всех видов сделок с автомобилем (договоры купли-продажи, мены, дарения, аренды, залога и др. с автомобилем могут совершаться в простой письменной форме, без нотариального удостоверения), то доверенности на совершение этих сделок также не требуют нотариального удостоверения.

Собственник автомобиля вправе выдать доверенность в простой письменной форме и его нельзя обязать заверить ее нотариально. Если она правильно оформлена и содержит все необходимые реквизиты, то лицо, которому она выдана, вправе ею пользоваться.

Простая письменная форма означает без нотариального удостоверения.

Поэтому доверенности, составленной в простой письменной форме, достаточно для предъявления сотрудникам ГИБДД - как при проверке документов на право управления автомобилем, так и для регистрации автомобиля, прохождения техосмотра и т.п.

Однако по желанию граждане могут нотариально удостоверить любую доверенность, не нуждающуюся в этом по закону.

Сам договор я прилагаю ниже ведь нет обязательного нотариального удостоверения и надо ли письменно уведомлять других братьев так как там сроки есть исковой давности когда уведомляешь они в течении 1 года могут только оспорить

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ДОЛИ ЖИЛОГО ДОМА город Сочи

2016 г.

Мы, нижеподписавшиеся, гр. Российской Федерации ххххххххх хххххх ххххххх, проживающий (-ая) по адресу: _г. Сочи Адлерский район ххххххххх хххххх ххххххх, паспорт серии 0304 № 201622, выдан ОПВС ОВД Адлерского района города Сочи Краснодарского края, ДАТА ВЫДАЧИ 30.04.2003 г, именуемый (-ая) в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и гр. Российской Федерации и гр. ххххххххх хххххх ххххххх _, проживающий (-ая) по адресу: г.Сочи Адлерский ххххххххх хххххх ххххххх паспорт серии 0312 № 142613, выдан _ОТДЕЛОМ УПРАВЛЕНИЯ УФМС РОССИИ ПО КРАСНОДАРСКОМУ ГОР. СОЧИ В АДЛЕРСКОМ РАЙОНЕ ДАТА ВЫДАЧИ 27.11.2012, именуемый (-ая) в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Даритель безвозмездно передает в общую долевую собственность Одаряемому, а Одаряемый принимает в дар принадлежащую Дарителю на праве общей долевой собственности 5/18 и 3/18, а в общей сложности 8/18 доли жилого дома, расположенного по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, город Сочи, Адлерский район ххххххххх хххххх ххххххх

2. Общая площадь жилого дома составляет: 112.8 (сто двенадцать целых восемь десятых) кв. м, жилая площадь – 49.4 (сорок девять целых четыре десятых) кв.м.

3. Указанные 5/18 долей жилого дома принадлежит Дарителю на праве общей долевой собственности на основании: Свидетельства о праве на наследство по завещанию от 30.05.2003 г,удостоверено нотариусом г. Сочи Краснодарского края Сердюк Н.А. в реестре за №Н-1213. Право собственности зарегистрировано Учреждением Юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 20 февраля 2004 года сделана запись регистрации 23-01.22-1.2004-361, что подтверждено Свидетельством о государственной регистрации права серия 23 АБ № 270460 от 24 февраля 2004 года.

Указанные 3/18 долей жилого дома принадлежит Дарителю на праве общей долевой собственности на основании: кассационного определения от 15.11.2011 г. Дело №33-26197/2011, решения Адлерского районного суда города сочи Краснодарского края от 10.10.2011 г. Дело №2-3459/2011 Право собственности зарегистрировано Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по краснодарскому краю, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 27.06.2012 года сделана запись регистрации № 23-23-22/204/2012-167, что подтверждено Свидетельством о государственной регистрации права серия 23 АК № 908904 от 27.06.2012 года.

4. На момент заключения настоящего договора право на земельный участок не зарегистрировано.

5.. Одаряемый принимает в дар от Дарителя в общую долевую собственность 5/18 и 3/18 доли жилого дома.

6. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего договора указанные 5/18 и 3/18 доли жилого дома никому не продана, не подарена, не заложена, не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

7. 5/18 и 3/18 доли жилого дома считается передана от Дарителя к Одаряемому без составления передаточного акта, путем символического вручения документов.

8. Одаряемый приобретает в общую долевую собственность 8/18 доли жилого дома с момента государственной регистрации перехода права общей долевой собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю..

9. С содержанием ст. 131, 167, 209, 218, 223,288, 572-580 ГК РФ стороны ознакомлены.

10. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, один из которых будет находиться в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, и по одному у каждой из сторон.

11. Настоящий договор считается заключенным и вступает в законную силу с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Подписи сторон:

Даритель:

Одаряемый:

Мой отец заключил договор дарения на дачу в 94 году, договор дарения на землю с ним заключили в простом и письменной форме и нотариально не заверили. Так как у отца не готовы были документы. Хозяйка дома не поторопилась оформить все документы до 2005 года. Мой отец умирает в 2005 году, а находят его труп в 2007 году. Мама его похоронила и взяла все документы. Я узнала что за отцом числится земля неделю назад. Сейчас собственником числится до сих пор мой отец. Хозяйка дома подала иск в суд, чтобы договор дарения на землю признали действительным, якобы я тут живу с 94 года и плачу налоги значит земля должна принадлежать мне. Скажите есть ли у меня шансы оспорить иск? Есть вероятность что суд разрешит мне восстановить сроки наследства?

Супружеская пара рассталась, развод. Осталось две дочери совершеннолетних и из имущества трехкомнатная квартира и дом в деревне ветхий. Между бывшими супругами заключено устное соглашение что я, отец дарю им свою долю 1/25 в трёх комнатной квартире, а мне остаётся дом в деревне. У нотариуса мы оформили дарственную и бывшая оформила мне натариальное согласие на переоформление дома! Как только она сама забрала документы на квартиру, то тут же отозвала нотариально завершённое согласие, что бы я не оформил дом. Затем подала исковое в суд на раздел имущества, то есть дома, ведь квартиру я подарил. Вопрос: могу ли я в суде расторгнуть договор дарения, так как меня ввели в заблуждение и обманули, я остаюсь без жилья вообще, да была умная договоренность, но было оформленное натариальное согласие, которое отозвали сразу же как оформили свои документы, меня обманули, я хочу расторгнуть договор дарения и разделить потом все и квартиру и дом пополам. Есть ли у меня шанс расторгнуть договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор подписали, но не оформили. Мать умерла. Подали в суд на признание договора дарения. Мой брат против. Как брат может оспорить?

Отец после смерти своей жены (моей матери), в 2003 году, без моего согласия, не ставя меня в известность, оформил Договор дарения ВСЕГО дома на дочь, хотя я как сын являюсь наследником первой очереди и наследую часть дома.

Я подал в суд в сентябре 2012 года Исковое заявление о признании Договора дарения недействительным. Я указал в Иске, что о факте дарения дома и нарушении моего права наследования узнал, когда отдыхал в санатории с отцом в 2010 году.

Я живу в Узбекистане, г. Ташкент. Время вступления наследников в законные права наследования законодательством Республики Узбекистан не ограничено. Срок исковой давности в Узбекистане 3 года. Отец умер в 2011 году и ответчицей по Иску является моя сестра.

Сестра заявляет, что многие соседи, родственники давно (более трех лет) знали о дарении и о намерении дарения дома, поэтому просит Суд мой иск не рассматривать и отклонить, так как истёк срок исковой давности. Исходит из того, что, если уж они знали, то и я должен был знать. Но я об этом факте дарения дома узнал только в 2010 году.

Сестра приглашает в суд нескольких свидетелей, которые по сговору (родственники - её дочь, зять), соседи (возможно за оплату) будут рассуждать о времени дарения, знал ли я об этом. То-есть они разыгрывают карту об исковой давности (другой просто нет) по ложным показаниям так называемых свидетелей.

ВОПРОС: Как быть в этом случае и не допустить того, чтобы ИСК был отклонен, так как ЯКОБЫ истёк срок исковой давности. Возможна ли запись на диктофон, чтобы свидетели не врали?

В 2012 она умерла. Мой отец хочет признать и завещание и договор дарения недействительными, ссылаясь на то, что нарушены его права как законного наследника, и как то, что он не знал о завещании ничего! Но ведь с момента заключения договоров прошло уже 6 лет. А сроки исковой давности составляют 3 года. Каковы мои шансы сохранить свое имущество? Каковы его шансы оспорить завещание и договор дарения? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение