Помогите разобраться пологаеться ли доля в наследстве внучке которая пропустила срок в 16 лет?

• г. Москва

У МЕНЯ СЛОЖИЛАСЬ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ МОЯ МАМА ЖИЛА В ГОРОДЕ МАХАЧКАЛА РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН Я ЖИВУ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ 10 ИЮЛЯ МНЕ СООБЩИЛИ О СМЕРТИ МАТЕРИ Я ПРИЕХАЛА В ДАГЕСТАН НАШЛА ЗАВЕЩАНИЕ СОСТАВЛЕНОЕ 1994 ГОДУ МОЕЙ МАТЕРЬЮ ГДЕ ОНА ПОЛНОСТЬ ЗАВЕЩАЕТ СВОЮ КВАРТИРУ МНЕ В КВАРТИРЕ ЖИЛА И ПРОПИСАНА БЫЛА ТОЛЬКО ОНА ОДНА КВАРТИРА ЕЙ ДОСТАЛАСЬ ОТ МУЖА КВАРТИРА БЫЛА ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ ПОСЛЕ СМЕРТИ ЕЕ МУЖА МОЕГО ОТЧИМА ОНА ВСТУПИЛА В ПРАВО НАСЛЕДСТВА В 1994 ГОДУ И СТАЛА ВЛАДЕЛЬЦЕМ КВАРТИРЫ И СРАЗУ ЖЕ СОСТАВИЛА НА МЕНЯ ЗАВЕЩАНИЕ НО ДЕЛО В ТОМ ЧТО У МЕНЯ БЫЛ БРАТ СЫН МОЕЙ МАТЕРИ ОТ ОТЧИМА КВАРТИРА ДОСТАЛАСЬ ОТЧИМУ КОГДА ОНИ БЫЛИ С МОЕЙ МАМОЙ В БРАКЕ ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЧИМА ОТЧИМ СКОНЧАЛСЯ В 1993 ГОДУ МОЯ МАТЬ НЕ ВСТУПАЛА В ПРАВО НАСЛЕДСТВА ДО ТЕХ ПОР ПОКА ЖИЛ МОЙ БРАТ.. БРАТ МОЙ СКОНЧАЛСЯ ТОЖЕ 1994 ГОДУ ВОТ УЖЕ ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ МОЯ МАТЬ ВСТУПИЛА В ПРАВА НАСЛЕДСТВА БРАТ МОЙ БЫЛ ЖЕНАТ НАХОДИЛСЯ В БРАКЕ РОВНО МЕСЯЦ ДО СВОЕЙ СМЕРТИ! ЖЕНА ЕГО БЫЛА БЕРЕМЕНА КОГДА ОН СКОНЧАЛСЯ НО МАТЬ МОЯ НЕ ПРИЗНОВАЛА НЕВЕСТКУ! ПОСЛЕ СМЕРТИ БРАТА ЕГО ЖЕНА РОДИЛА СПУСТЯ ПОЛ ГОДА МАТЬ МОЯ ВНУЧКУ НЕ ПРИЗНОВАЛА И ВСЕ 16 ЛЕТ НЕ ИМЕЛА НИ КАКОЙ СВЯЗИ С НЕЙ КВАРТИРА БЫЛА ПРИВАТИЗИРОВАНА НА ОТЧИМА С 1994 ГОДА ПО 2010 ГОД В КВАРТИРЕ ПРОЖИВАЛА ОДНА МОЯ МАТЬ И ВСЕ КОМУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПЛАТИЛА ТОЛЬКО ОНА ОДНА! Я СО СВОИМ ЗАВЕЩАНИЕМ ОБРАТИЛАСЬ В НОТУРИУС ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ПОСЛЕ СМЕТРИ МАТЕРИ! СПУСТЯ НЕДЕЛЮ ПРИХОДИТ ПОВЕСТКА В СУД ГДЕ УКАЗАНО ЧТО БЫВШАЯ ЖЕНА МОЕГО БРАТА ПОДАЛА ИСК О ТОМ ЧТО 1/2 ДОЛЯ КВАРТИРЫ ПОЛОГАЕТСЯ ЕЕ ДОЧКЕ ДОЧКЕ МОЕГО ПОКОЙНОГО БРАТА САМА ЖЕ БЫВШАЯ ЖЕНА БРАТА ВЫШЛА ПОВТОРНО ЗАМУЖ И ПОСЛЕ СМЕРТИ БРАТА ВОТ УЖЕ 14 ЛЕТ ЗАМУЖЕМ И ДОЧЬ ЕЕ ПРОЖИВАЕТ ВМЕСТЕ СНИМИ! НО ВЕДЬ ПРОШЛО 16 ЛЕТ ОНА ПРОПУСТИЛА ВСЕ СРОКИ О ПОДАЧЕ НА ВСТУПЛЕНИЕ В ПРАВО НАСЛЕДСТВА ОНА ЗНАЛА И ОСМЕРТИ МОЕГО ОТЧИМА И О СМЕРТИ МОЕГО БРАТА ЕЕ ЖЕ БЫВШЕГО МУЖА ВОТ ТОЛЬКО ПОСЛЕ СМЕРТИ МОЕЙ МАТЕРИ СПУСТЯ 16 ЛЕТ ПОДАЛА В СУД! СКАЖИ ТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОЛОГАЕТСЯ ЛИ ЕЙ ТОЕСТЬ ДОЧКЕ МОЕГО ПОКОЙНОГО БРАТА ДОЛЯ С ЭТОЙ КВАРТИРЫ ЕСЛИ ДА ТО КАКАЯ? возможно ли востановить срок вступления в наследство с истечением СРОКА ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО В 16 лет в даннной ситуации? И КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? помогите разобраться пологаеться ли доля в наследстве внучке которая пропустила срок в 16 лет?

Ответы на вопрос (1):

Анна, Вы наследник первой очереди и никто более не может вступать в наследование. Дочь брата наследник второй очереди, но после смерти брата его ребенок вступает по праву представления ст.1143 ГК РФ. Вы будете вдвоем делить квартиру. Половина Ваша, но Вы живете в другом регионе, продайте долю родителям ребенка, если они не выкупят, продайте долю другим. За половину квартиры можете получить деньги.