Возможность возврата 13% от суммы за протезирование зубов в 2006 году при подаче 3-НДФЛ сейчас и сроки подачи декларации

• г. Санкт-Петербург

В 2006 годы было произведено протезирование зубов, общая сумма счета - более 100 тысяч рублей. Можно ли вернуть 13% от этой суммы, если подать 3-НДФЛ сейчас? За какие года надо подавать декларацию?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Правом на социальный налоговый вычет (возврат суммы налога) можно воспользоваться в следующий за налоговым периодом год. Налоговый период - календарный год. То есть, при производстве затрат на лечение в 2010 году, право на социальный налоговый вычет налогоплательщик получает в 2011 году.

Дополнительно предусмотрено право на получение социального налогового вычета за налоговый период равный трем годам с даты обращения за ним - т.е. в 2011 году за налоговый период с 2008 по 2010 г., но только в том случае, если в 2009 году была подана декларация, но не получен вычет либо для его производства были представлены не все документы.

В Вашем случае срок, увы, уже прошел.