Со сколько ребёнок может поменять фамилию на мамину без согласия отца.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Ребенок может поменять фамилию на другую, после достижения совершеннолетия. Законный представитель может обратиться в отдел опеки и попечительства и при их согласии в суд. Всего доброго.

Здравствуйте. Сменить фамилию ребенку родители вправе только до достижения им возраста 14 лет.

Перемена фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, производится на основании решения органа опеки и попечительства.

Все обстоятельства, допускающие перемену фамилии несовершеннолетнего лица без учета мнения отца, живущего отдельно от ребенка, по разрешению органа опеки, перечислены во 2 пункте 59 статьи российского Семейного кодекса. К названным обстоятельствам относятся: 1) невозможность установления местонахождения отца несовершеннолетнего. Законодатель разрешает переменить фамилию несовершеннолетнего на фамилию мамы, не получая согласия отца, когда его местонахождение неизвестно, а установить его для матери ребенка не представляется возможным. Указанный в законе вариант возможно использовать как выход, когда бывший супруг (отец ребенка) живет не по месту прописки. Однако заявляя, что местонахождение отца ребенка неизвестно, нужно учитывать возможное развитие ситуации. Так, если по прописке отца проживают его родственники, они могут своевременно передать отцу ребенка письмо, высылаемое органами опеки. В результате, бывший супруг сможет заявить о своем несогласии на перемену фамилии ребенка;