Мужчина, оскорбляющий и жестоко нападающий на врача, может быть привлечен к ответственности. Как защититься от него и прекратить угрозы?

• г. Екатеринбург

Я врач. Ко мне в приемный покой явился мужчина, который до этого в течение полугода звонил по телефону, оскорблял и угрожал расправой. Он в присутствии медперсонала схватил меня за горло и стал душить и бить об стену. Медперсонал вызвал полицию. Я написал заявление о привлечении его к ответственности. Что ему грозит? И как мне в дальнейшем защититься от него, ведь он по прежнему звонит и угрожает. При чем звонит и днем и ночью. Хотел бы получить полный ответ на два моих вопроса.

Ответы на вопрос (3):

Ему звонит уголовная ответственност, а Вам нужно повторно писать заявление об угрозах, чтобы до суда его посадили в сизо. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте!

Действия мужчины будут квалифицировать правоохранительные органы, имеются ли у вас телесные повреждения, реальна ли была для вас угроза расправы. Говорите что опасались за свою жизнь, в таком случае может быть уголовная ответственность по ч. 1 ст. 119 УК РФ. На повторные угрозы также обращайтесь в полицию.

Согласно ст. 119 Уголовного кодекса РФ, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Что касается избиения, то необходимо определить степень степень вреда здоровью. Скорее всего, это административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ "Побои", наказываются административным штрафом в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административным арестом на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательными работами на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Защититься от него правовыми средствами Вы можете только добиваясь привлечения его к ответственности.