Как отозвать заявление о домашнем насилии, когда дело уже открыто?

• г. Лобня

При ссоре с мужем он схватил меня за горло и начал душить, кричал что убьет, друг оттащил и я вызвала полицию. Написала на него заявление, съездила на мед осведетельствование, остались следы на шеи. Обдумав, хочу забрать заявление, как это сделать? Дело уже открыто, дознователь говорит что забрать нельзя.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Если следователем возбуждено уголовное дело, оно является делом публичного обвинения и прекратить его по Вашему заявлению не представляется возможным.

Но, если дело возбуждено за совершение небольшой или средней тяжести, оно может быть прекращено в связи с примирением сторон.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред (ст. 76 УК РФ).

В связи с этим Вам необходимо уточнить по какой статье возбуждено дело и написать соответствующее заявление на имя следователя.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.