Требование заведующей - необходимость нотариально заверенной доверенности для получения медицинских препаратов от имени моей мамы, учитывая ее ситуацию и жалобу на терапевта

• г. Тольятти

Законны ли требования заведующей о предоставлении доверенности заверенной нотариусом от имени моей мамы на получение медицинских препаратов выписанных терапевтом, учитывая что она не ходячая. Лекарственные препараты получаю на протяжение многих лет и никогда не возникало вопросов, пока не написала жалоб� � на терапевта Пожалуйста дайте мне ответ.

Ответы на вопрос (4):

Вполне законны требования. До этого закон нарушался. Получать лекарства Вы имеете право только на основании нотариальной доверенности от больного. Врачи вспомнили о законе. Вернее, Вы им напомнили.

Здравствуйте.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Формально с точки зрения закона требуется доверенность. Тот факт что ранее вы это делали без доверенности не отменяет этого требования. Изменились ваши отношения и врачи стали на букву закона.

Если ваша мама нуждается в постоянном постороннем уходе не в состоянии сама обратится к врачу вы представлять ее можете только на основании доверенности. Поэтому вызывайте врача на дом и пусть оформляет рецепты как проложено. Жалобу на зав поликлиникой напишите в департамент здравоохранения и прокуратуру на отказ в предоставлении рецептов на требуемые препараты.