Нужно ли подавать на наследство при продаже квартиры, если муж умер 3 года назад, а я являюсь собственником?

• г. Псков

У меня есть квартира я собственик квартира была приобретина в браке муж умер 3 года назад я хочу ее продать но говорят что надо подовать на наследство. Правда ли это? Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Ст. 34 СК РФ.