Какие я могу получить деньги на ребенка? Официально я не работала, и декретных не получала! И что за материнский капитал?

• г. Москва

Какие я могу получить деньги на ребенка? Официально я не работала, и декретных не получала! И что за материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Вам уже ответили, декретные Вы не получите. Только единовременное пособие. Обращайтесь в органы соцзащиты. Вам все разъяснят. Материнский (семейный) капитал – материальная помощь от государства гражданам, решившимся на появление в семье более одного ребенка. Вам он пока не положен.

В соответствии с законодательством правомочие использовать маткапитал возникает у семьи при рождении или усыновлении второго, третьего и далее ребенка после 1 января 2007 года. При этом нужно учитывать, что в расчет не принимаются падчерицы и пасынки, а также дети, в отношении которых прекращены родительские права или усыновление.