Как прекратить назойливые звонки от Бинбанка по поводу долгов по кредиту, не связанных со мной?

• г. Мурманск

Одолевают звонками на мобильный телефон по поводу долгов по кредиту, который, видимо, брал человек ранее пользовавшийся моей сим-картой. В день по 20 звонков с разных номеров. Сначала спокойно как попугай каждому объясняла, что я уже год как пользуюсь этой сим-картой и т.д. и т.п. ...И это уже продолжается 11 месяцев. Но мое терпение уже лопнуло и по видимому мои объяснения пустая трата времени. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше. Уже разговаривать с ними нет сил. Банк Бинбанк.

Ответы на вопрос (4):

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

А не надо с ними разговаривать. Это бесполезно. Иногда ничего не помогает: ни прокуратура, ни суд, ни полиция. Если уже сил нет, то остается только еще раз поменять номер, потребовав от продавца "чистую" сим-карту. Все Ваши обращения в органы дадут эффект на неделю. Потом снова начнется.

Здравствуйте, Наталья.

Скорей всего Вам звонят не из банка, а коллекторы. Разговаривать с ними бесполезно, обращайтесь в прокуратуру или полицию, с заявлением о вымогательстве.

Добрый день. В полицию заявление направляйте. Виновных лиц установят и привлекут к установленной законом ответственности.