Плата за наем и текущий ремонт в договоре социального найма жилья - к вопросу о применимости нормы ч.2 ст. 156.1

• г. Санкт-Петербург

К вопросу №11852220

"Нам тоже непонятно, в чём заключается Ваш вопрос. Ну процитировали норму, а дальше то что? Попробуйте снова: ВНЯТНО сформулируйте свой вопрос.

__

Людмила"

Попробую ещё раз... нормы ч.2 ст. 156.1. "Плата за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования" распространяются ли на отношения возникшие из договора социального найма жилья.. в законе мутно про это сказано-нет формулировки: договор социального найма жилого помещения".

Можно ли руководствоваться ч.2 ст. 156.1 при предъявлении претензий УК или наймодателю по выставленной строке "плата за наем", если текущий ремонт наймодатель не произвёл до вселения нанимателя в квартиру? Или вообще не платить за наем, если тек. рем не сделан?

Извлечения из тип. договора соцнайма: Наниматель обязан: а) принять от Наймодателя по акту в срок, не превышающий 10 дней со дня подписания настоящего договора, пригодное для проживания жилое помещение, в котором проведен текущий ремонт...

Наймодатель обязан: а) передать Нанимателю по акту в течение 10 дней со дня подписания настоящего договора свободное от прав иных лиц и пригодное для проживания жилое помещение в состоянии, отвечающем требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям;

То что сказано в договоре, основано на норме ч. 2 ст. 157.1

Ответы на вопрос (1):

Извините, как практик, а не искатель прорех в законах и уловок из области фантастики, после вашего 34 вопроса не выдержала

Суд взыщет с вас все коммунальные услуги с момента передачи вам ключей, и фактического вселения вас в квартиру согласно ст.153-155 ЖК РФ. и никакая "мутность" формулировок и пафосная речь в прениях вам не помогут.

Всех вам благ.