Будут ли поправки в декабре статья 228 часть 2

• г. Иваново

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Пока никаких поправок к указанной вами статье не предвидится.

В этом году скорее всего не будет никаких поправок в уголовный кодекс РФ, в том числе и интересующую вас статью. Тем более что поправок, смягчающих ответственность, вообще не планинируется. Будет напротив, только ужесточение ответственности за незаконный оборот наркотиков в связи с большим ростом заболеваемости СПИДом в стране.

Здравствуйте! Нет не будет поправок в этом году насчет статьи 228 часть 2 УК РФ. Это точно.

На сегодняшний день 228 статья УК РФ не предусматривает амнистию (кстати, уже много лет она не попадает в перечень статей, по которым предусмотрена амнистия) если у вас нашли наркотики. Единственное на что может рассчитывать осужденный за такое преступление – УДО (при условии положительной характеристики из места лишения свободы). В прошлом году Путин предлагал проект — включить данную статью в закон об амнистии, но это предложение не поддержали. Как трактовал позже это Пленум Верховного Суда – по данной статье Закон предусматривает слишком жесткое наказание, которое относит данное преступление к тяжким и особо тяжким (такие преступления под амнистию не попадают).