Я вступила в наследство в 2009 году, но не оформила его. Как я могу это сделать сейчас и какие примерно затраты?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (3):

К нотариусу (у которого приняли наследство) - за свидетельством о праве на наследство. Он же и сообщит размер г/п/тарифа, сумма небольшая. Срок оформления наследственных прав после принятия наследства законном не ограничен.

Если приняли наследство фактическими действиями (а не подачей заявления нотариусу), то (вполне возможно) доказывать это придётся в суде.

Здравствуйте! Если Вы подали заявление о принятии наследства нотариусу до шести месяцев, то можете оформить наследство. Нотариальный тариф 0,3 % для наследников первой очереди, исходя из стоимости наследства.

Оформить наследство, то есть получить свидетельство о праве на наследство, вы можете в любое время. Пошлина за выдачу свидетельства составляет 0.3% от стоимости имущества для близких родственников и 0.6% - для всех остальных наследников.