Всегда задерживают что делать подскажите. Спасибо.

• г. Краснодар

В сегда задерживают что делать подскажите. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если вам задерживают выплаты заработной платы вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме. Срок ответа 30 дней с момента регистрации обращения.

С уважением,

Сырова А.М.

Добрый день. Взыскивайте проценты за просрочку выплаты заработной платы и компенсацию морального вреда в суде. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если задержка более 15 календарных дней, имеете право в целях самозащиты своих трудовых право приостановить работу, письменно уведомив об этом работодателя и сидеть дома до получения уведомления о готовности выплатить задолженность. На весь период приостановки за работником сохраняется средний заработок. Ст. 142 ТК РФ. Тем временем можете подать жалобу в прокуратуру и исковое заявление в суд.

Если работодатель задерживает вам заработную плату или вовсе ее не выплачивает, вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.