Может ли мой моряк-муж претендовать на мою подаренную квартиру при разводе, учитывая пересылку денег на мой счет?

• г. Москва

Мой муж моряк несколько лет подряд пересылает зарплату на мой счет. Недавно отец подарил мне квартиру, может ли мой муж при разводе претендовать на эту квартиру? Может ли он сказать, что раз он пересылал деньги на мой счет то претендует на эту квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Нет, не может. Все что вы получили в период брака по договору дарения либо другой безвозмездной сделке является вашей личной собственностью. Перечисление денег не имеет значение при этом.

Нет, на подаренную квартиру ваш муж претендовать не может, так как недвижимость приобретена по безвозмездной сделке. Всего доброго.

Добрый день.

Полученное безвозмездно имущество (подаренное, унаследованное,

приватизированное) в состав совместно нажитого в браке не входит, при разводе не делится.

Мой муж моряк несколько лет подряд пересылает зарплату на мой счет. Недавно отец подарил мне квартиру, может ли мой муж при разводе претендовать на эту квартиру? Может ли он сказать, что раз он пересылал деньги на мой счет то претендует на эту квартиру?

Дарственное имущество при разводе не делится. Не переживайте.

На квартиру муж претендовать не может, она является Вашим личным имуществом.

Ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.