Налоги и оформление документов при дарении доли в квартире ребенку - несовершеннолетний и родственники

• г. Тюмень

Нужно ли платить налог маме, бабушке, тете при дарении ребенку доли в квартире или ребенку что-либо оплачивать, если он несовершеннолетний? Какой порядок оформления документов у нотариуса и сколько будет примерно стоимость?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Сделка дарения не облагается налогом, если она совершается между близкими родственниками. За работу нотариуса платить придется. Стоимость лучше уточнять непосредственно у него, так как везде она разная.

Доброго времени суток!!! налог тому кто дарит платить не нужно, а вот если одаряемый (ребенок) не является близким родственником дарителю то он будет платить налог 13%

Налог на доходы 13% должен будет заплатить ребенок (его представители-родители) с доли, подаренной тетей.

Тариф у нотариуса рассчитывается исходя из стоимости квартиры, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей; кроме того оплачивается техническая работа, госпошлина в Росреестре - 2 000 руб.