Заявление за клевету - Как защитить свою репутацию в ситуации с потерей цепочки в сауне

• г. Смоленск

Помогите в данном вопросе. Работаю админом в сауне. На днях отдыхали люди (компания 22 человека) один из них изрядно выпивший молодой человек потерял цепочку, о чем вспомнил на следующий день. В свою очередь не я не уборщица её в глаза даже не видели. Объяснили все ему популярно, да и по правилам мы ответственности не несем за вещи это прописано. Зашли закрылись, отдыхайте. Но парень написал на почту работодателя письмо, где конкретно написано обвинения в наш адрес и просьба пройти детектор. На что мы согласились. Но он названивает и конкретно даёт понять, что я её взела. Очень обидно и подорвана репутация. Задето достоинство. Как можно написать заявление за клевету? И детектор после этих слов проходить не хочеться. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да, в вашем случае вы имеете полное право обратиться с заявлением к мировому судье о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения по ст.128.1 УК РФ ("Клевета")