Задержание и проверка полицией - насколько были правомерны их действия и что можно сделать в случае нарушений?

• г. Нижний Новгород

Суть в том, что мы с другом приехали на своих машинах, вышли. Пошли к зданию. На полпути нас задержала полиция. Без объяснения не представившись отвели в участок. Ни на какие наши вопросы не отвечали. Спросили документы, записали. Сняли отпечатки пальцев, внесли в базу свою. Записали место жительство, год рождения. Там указали, что проверка по уголовному делу. Сфотографировали образ. Расспрашивали куда направляемся. Мы им объяснили. Что вот приехали на машинах на тренировку. Заставили пройти к машине и открыть её. После этого, рассказали, что угоняют машины, проводят проверку, щадерживают подозрительных, мол, поступил звонок с вашим описанием, мы вас задержали для проверки. Извините, ошиблись. После этого мы разошлись.

Вопрос: насколько правомерны их действия? Насколько правомерно снятие отпечатков? Насколько правомерно добавление в базу данных и фотографирование? Если неправомерно, что можно слелать? Подать жалобу?

PS: к сожалению не узнали фамилии задержавших нас сотрудников. Наш косяк.

Ответы на вопрос (3):

насколько правомерны их действия? Насколько правомерно снятие отпечатков? Насколько правомерно добавление в базу данных и фотографирование? Если неправомерно, что можно слелать? Подать жалобу?

Здравствуйте действия сотрудников полиции правомерны и жалобу подавать не на кого и не на что.

Здравствуйте, Роман.

Действия сотрудников полиции полностью в рамках закона. Подавать жалобу бессмысленно. Они получили ориентировку и ее проверили.

Здравствуйте,

Если в формате розыскных мероприятий то правомерно. Если не знаете на кого жаловаться то и не стоит затеваться.

Желаем Вам успеха, удачи и всех благ!