Правомерны ли действия соседей и какое решение может принять суд, вслучае подачи ими иска?

• г. Уфа

У нас протекла вода, у соседей был частично затоплен потолок. Соседи за нанесенный материальный ущерб потребовали денег. Я согласилась платить, но после проведения оценочной эксперизы и определения суммы нанесенного ущерба. Согласно акту комиссии из ЖЭУ повреждения имели незначительный характер (на потолке вздулась краска, в месте протечки воды образовалась трещина длинной 70 см и шириной 0,5 см, а также вокруг потолочного светильник образовалось желтое пятно радиусом примерно 5-10 см). Все, больше никаких повреждений зафиксировано не было. Но соседи, поняв что затраты на экспертизу превысят сумму нанесенного материального ущерба, решили ее не проводить, а сделать быстренько ремонт потолка (использовав более дорогой строительный материал) и потребовали его оплатить. Правомерны ли действия соседей и какое решение может принять суд, вслучае подачи ими иска? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

как виновная сторона вы должны возместить причиненный ущерб, если вы не согласны с суммой ущерба, вы должны представить доказательства, что сумма завышена по причине использования дорогостоящих материалов, будет проведено судебное рассмотрение вашего дела, со стороны соседей никаких нарушений нет