Имеются ли установленные сроки выплаты страховки по срочной службе в случае травмы и каковы основные нормативные акты в данной сфере?

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста, во время прохождения срочной службы я сломал руку.4 месяца назад я уволился, страховка не выплачена. Существуют ли установленые сроки выплаты? Если да,то какие? Можно узнать статью и пункт закона?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим. Удачи Вам, и всего хорошего.

В соответствии с нормами закона N 52-ФЗ от 28.03.1998 г. страхование военнослужащих осуществляется на основании договора, который заключается сроком на один год между страхователем и страховщиком в отношении третьего лица – выгодоприобреталетя. Условия и сроки смотрите в Вашем договоре.

По закону в течении 15 дней. Это Федеральный закон №52-ФЗ от 28.03.1998

Статья 11. Порядок и условия выплаты страховых сумм

1. Выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, устанавливается Правительством Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 04.06.2014 N 145-ФЗ с 1 января 2017 года абзац второй пункта 1 статьи 11 после слов "федеральных органов исполнительной власти" будет дополнен словами "и федеральных государственных органов".

Определение степени тяжести увечий (ранений, травм, контузий) застрахованных лиц осуществляется соответствующими медицинскими организациями федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба.

(в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 86-ФЗ, от 02.07.2013 N 165-ФЗ)

Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, определяется Правительством Российской Федерации.

2. Выплата страховых сумм производится независимо от сумм, причитающихся выгодоприобретателям по другим видам договоров страхования, за исключением случаев, установленных пунктом 2.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 165-ФЗ)

2.1. Если жизнь и здоровье застрахованных лиц подлежат обязательному государственному страхованию также в соответствии с другими федеральными законами и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, страховые суммы выплачиваются выгодоприобретателям по их выбору только по одному основанию.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 165-ФЗ)

3. Выплата страховых сумм выгодоприобретателю (независимо от места его жительства, места прохождения им военной службы, службы, военных сборов) производится страховщиком на территории Российской Федерации в российских рублях способами, предусмотренными договором страхования.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 165-ФЗ)

4. Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает выгодоприобретателю неустойку в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 11.06.2008 N 86-ФЗ.