Как составляется договор дарения квартиры у нотариуса и вопросы регистрации в Росреестре

• г. Новосибирск

Как составляется договор дарения у натариуса квартиры, кто присутствует при том/даритель и одариваемый/или. заочно можно?/Какие документы предоставить в росреестр для регистрации документа дарения, и если не регистрировать будет ли он действителен? И подскажите какой вариант приемлим для того, чтобы обезопамить имущество в единственной квартире /я собственник, прописан и проживает бывший муж/т к перерегистрировать жилье все_таки опасаюсь, я пенсиоперка, болше ничего нет кроме отчаяния. Машин, дачь нет. Суда с банком не было еще. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Здравствуйте, Людмила Николаевна!

1) Регистрировать обязательно.

2) Одариваемый должен присутствовать, так как он должен принять либо отказаться от дара.

3) Обезопасить имущество в квартире Вы не сможете, если будет исполнительное производство, так как изъятие имущества по долгам производится по месту регистрации должника. А без регистрации больше 7 суток у нас в стране жить незаконно.

5) ЕСли Вы боитесь, что квартиру отнимут за долги и поэтому ее дарите, то по закону единственное жилье не изымают. А если эта квартира у Вас - не единственное жилье, то и дарить ее смысла нет, так в течении трех лет банк вправе обратится в суд и признать Вашу сделку дарения ничтожной.

Добрый день.

Сдача документов на регистрацию в Росреестр, производится в заявительной форме. Должен сообщить, что в некоторых случаях подобные сделки оспариваются по заявлению заинтересованного лица. Единственное жилье не подлежит взысканию по долгам.