Как оформить договор-дарения на недвижимость - через нотариуса или через Росреестр? Что нужно знать и какие документы предоставить?

• г. Екатеринбург

Уважаемые юристы подскажите как поступить? Необходимо оформить договор-дарения на недвижимость (квартира). В каком случаем меньше головной боли и побегушек, оформить через нотариуса (какие документы необходимо предоставить?), или через Росреестр (какие документы нужны?). Родственники-даритель и одареваемый.

Ответы на вопрос (2):

Лучше сразу обратитесь к нотариусу, он вам все правильно сделает.

Здравствуйте! Договор дарения можете оформить хоть где, далее обязательно регистрировать в Росреестре.

Документы:

1) Документы, устанавливающие право собственности на квартиру

2) Выписка из домовой книги (действительна в течение 30 календарных дней с момента выдачи).

3) Кадастровый паспорт и поэтажный план квартиры – выдаются в БТИ.

4) Нотариально заверенное согласие супруга (супруги) дарителя, если квартира стала его собственностью во время брака.

5) Составленный и подписанный сторонами договор дарения квартиры.