Женщина подает в суд против ИП, которая обещала официальное трудоустройство, но уволила ее без выплаты денежного ущерба

• г. Благовещенск

В ноябре 2015 года пришла работать к ИП. Начальник говорил, что устроит официально. Спрашивала каждый месяц когда устроит меня, на что мне говорил в следующем месяце. И так прошел почти год, уехала в отпуск на 20 дней, отпускных не было, потому что сказал не расчитывай на них даже. Приехав с отпуска позвонила начальству и сказала, что вернулась, спросив когда выходить на работу…поразил ответ НИКОГДА. На вопрос почему и что случилось он сказал что обучает другую уже, в итоге через пару дней позвонил и сказал выходи работать, я сказала выйду если устроишь официально, сказал что устроит после приезда. Он уехал к семье.. прошел месяц, второй.. приехал и сказал до свидания. Работа была с деньгами в сфере ЖКХ (ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ОПЛАТА ЗА ДОМОФОН И ОБСЛУЖИВАНИЕ). Свидетели пол города, так же есть все мои росписи в квитанциях людей за весь год работы и отчеты в кассовых книгах. Хочу подать в суд, за то, что меня обманывали и обещали устроить, а в итоге выгнали. Могу ли я расчитывать на то что суд встанет на мою сторону и принудит ИП выплатить мне денежный ущерб. Больничного не было, ребенок маленький, я мать — одиночка. Сессия не оплачивалась. Теперь не могу найти работу, т.к. в трудовой нет записи. Помогите мне пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Все, что вы можете сделать - это обратиться в суд и установить факт трудовых отношений, а также потребовать зарплату (если есть задолженность). Кроме того, вам сделуют запись в трудовой книжке. Но придется в суд вызывать свидетелей.

Здравствуйте! Имеете право подать в районный суд исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскания заработной платы.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и уже после установления данного факта взыскать задолженность по заработной плате. Также можете написать жалобы в прокуратуру и в трудовую инспекцию для привлечения работодателя к административной ответственности.