Спор о праве собственности - Жена, проживающая на участке 31 год, требует право на землю и дом

• г. Уфа

C мужем в браке прожили 27 лет и с его мамой, развелись, они купили дом и ушли. Взяв машину, циркулярку, дружбу-пилу. Я осталась в своем доме Живу уже 5 лет одна, дети совершеннолетние, замужем. Имеются внуки. Зем участок, и дом зарегистрированы на его имя. Имею ли я право собственности на землю и дом так как я проживаю на этом участке 31 год. Все хоз. постройки уже переставила.

Ответы на вопрос (4):

Если приобретено все в период брака по закону 1/2 часть всего имущества принадлежит Вам согласно ст.34 скрф, независимо на кого из супругов оформлено право собственности.

Если земельный участок и дом приобретены в период брака, то вы имеете полное. Право на половину этого имущества. Нужно подать иск о разделе имущества.

Здравствуйте! Если жилой дом был куплен по договору купли-продажи, то он считается совместно нажитым. Вы имеете право на 1/2 доли жилого дома, поэтому имеете прав подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества.

Здравствуйте. После расторжения брака Вы имеете право течении трех лет обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества либо разделить имущество добровольно подписав соответствующее соглашение. По истечении трехлетнего срока имущество становится личной собственности того на кого оно записано. Обратитесь для начала к супругу с просьбой подписать соглашение о разделе имущества в котором все права на землю дом переходит к вам.