Как исчисляется срок подачи заявления на наследство и есть ли шанс отсудить долю при отсутствии общения с умершим дядей и задержке в уведомлении о его смерти?

• г. Москва

Скажите, с какого срока исчисляется 3 года на право подать заявление на наследство - с даты смерти или с даты вступления в наследство других наследников?

Умер дядя, у которого 2 племянника - я и брат (мы с ним в равных правах), других наследников нет. Я с дядей не общался и о его смерти узнал только спустя 4 года. Скажите, есть ли у меня шанс отсудить свою долю, если брат вступил в наследство 8 месяцев назад. На брата есть завещание, но в наследство он вступал по закону.

Ответы на вопрос (4):

Срок начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав, ст.196,200 ГК.Из Вашей информации не усматривается оснований для удовлетворения Ваших требований.

Не три года, а шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Именно таков срок подачи заявления для принятия наследства. В вашем случае придется в суде доказывать, что срок пропущен по уважительной причине.

Чтобы вас правильно проконсультировать надо видеть документы срок давности три года исчисляется с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении прав. Обратитесь к нотариусу.

Срок исковой давности исчисляется с того момента, когда вы узнали о смерти дяди, это может быть во время, когда ваш брат вступил в наследство. Обращайтесь в суд о признавайте свое право на наследство по закону. У вас есть все шансы для положительного решения вопроса. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!