Вопрос о подтверждении родства в завещании тети - что делать в случае отсутствия указания на племянство?

• г. Волгоград

Моя тетя написала на меня завещание. В случае ее смерти движимое и недвижимое имущество переходит ко мне. Она мне его показала и я увидел, что указаны только мои ФИО ни года рождения моего, ни слова "племянник" , там нет. У нее никого нет, кроме племянников по линии ее брата. Мне нужно будет подтверждать свое с ней родство? Сейчас она тяжело больна и я один из 3 их племянников за ней ухаживаю с женой. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Родство по наследству подтверждается, по завещанию не требуется.

Здравствуйте! Не нужно Вам подтверждать родство при открытии наследства, так как в данном случае Вы наследуете по завещанию, а не по закону.

Конечно в завещании нужно было указывать и дату рождения и степень родства. Пока тетя жива исправляйте все как можно быстрее, а то придется после смерти обращаться в суд.