Вопрос: имеет ли какие либо права на жилье двоюродный брат если он не прописан и не указан в завещании.

• г. Астрахань

Мой вопрос таков: Моя родная тетя написала завещание на мое имя, кроме меня у нее есть еще один родной племянник, мой двоюродный брат, которому она ничего не хочет оставлять. Вопрос: имеет ли какие либо права на жилье двоюродный брат если он не прописан и не указан в завещании. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Существует два вида наследования по закону или по завещани. Если собственник лишил каких либо прав на наследственное имущество какое либо лицо, он прав и никому более ничего кроме ВАс не причитается. НО существует еще порядок наследования обязательной доли. Он предусмартривает обязательное получение наследственного имущества иждивенцами, совместно проживавшими при жизни наследодателя. Можете ли написать есть ли такие наследники?

Спросить
Пожаловаться

Я ухаживала за смертельно больной моей родной тетей (онкология), она оформила завещание на свою квартиру на меня. Жив мой отец, ее родной брат и есть еще два ее племянника, дети родной союроднестры тети. Могут ли племянники (т.е. мои двоюродные братья) оспорить это завещание?

Мой родной дядя имеет 1 комн. Квартиру, которую собирается вскоре приватизировать.

После приватизации мы хотим решать вопрос о завещании этой квартиры на мое имя.

Из родственников у моего дяди: родная сестра (моя мама) и 3 племянника, в т.ч. я.

Подскажите, каким образом нам лучше поступить (если рассматривать ситуацию завещания квартиры на мое имя): завещание, дарственная, договор ренты?

Есть ли еще какие-либо альтернативные варианты?

Заранее благодарю.

Родная сестра моей матери (моя родная тетя) написала завещание на свою двухкомнатную квартиру на мою мать. У моей матери есть второй муж, который не является мне отцом. Имеем ли я и мой сын какие-либо права на это наследство ПО ЗАКОНУ, в случае: 1). если моя тетя перепишет свое завещание на мужа моей матери (в случае смерти моей матери)? 2). в случае если тетя умрет и моя мать получит квартиру по завещанию?3). в случае если мать умрет уже вступив в права наследования? Если мать вcтупит в права наследования - имеет ли право ее муж на эту квартиру как супруг? Спасибо. С уважением.

Я инвалид первой группы, жил с родителями в частном доме. В 2007 году умерла моя мать, она оставила завещание на всё имущество на моё имя, В 2013 году умер отец. Завещания не оставил. Ещё раньше, в 2000 году умер мой единственный брат (нас было только двое). У брата остался сын, которому сейчас 22 года. Мой племянник претендует на 7/24 банковского счёта моей матери. Имеет ли он право на это, если завещание на моё имя? Заранее СПАСИБО!

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

Моей маме её тётя написала завещание на наследство. У тёти детей нет, но есть еще другие племянники кроме моей мамы. Какова сила данного завещания? После смерти тёти могут ли кто-нибудь ещё претендовать на наследство?

Умерла тётя в Санкт-Петербурге. Есть три потенциальных наследника: мой отец (родной брат) и два племянника: я и мой сводный брат. Есть завещание от 2014 года, где единственным наследником указан мой сводный брат. Но есть подозрение о наличии более позднего завещания, которое, возможно брат скрывает. Как узнать, кто записан в завещании?

Умер двоюродный брат, проживал один, детей нет, с женой разведен, где то есть родной брат но найти нет возможности, похоронами занимался я, то есть двоюродной брат, кроме того у умершего есть родная тетя и дядя (мой отец). Вопрос кто имеет право на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста, ведется судебная тяжба по оспариванию завещания, оспаривается завещание, написанное в мою пользу перед смертью моей двоюродной сестрой. Иск о признании завещания подал ее родной брат, в суд была вовлечена тетя умершей завещательницы-третьим лицом. Она также хочет подать иск о признании завещании недействительным и признании права собственности на это же имущество за ней. Имеет ли она на это право являясь третьей в очереди по закону?. Спасибо.

Моя мама после смерти хочет оставить все квартиры по завещению мне (её сыну), в одной из квартир проживают её внук (мои племяник, чей отец уже умер. Это был мой родной брат) Он там прописан (внук). Имеет ли он права на эту квартиру после вступления в силу завещания?

Если будет составлено завещание двоюродным дядей (двоюродный брат матери) мне, двоюродному племяннику (сыну двоюродной сестры), то сможет ли моя мать оспорить данное завещание? При этом дядя на момент составления завещания возмёт справку о своей дееспособности у психиатра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение