Меня затопили соседи так, что неделю еще с потолка капало, платить отказываются, вину свою не признают

• г. Ростов-на-Дону

Меня затопили соседи так, что неделю еще с потолка капало, платить отказываются, вину свою не признают, (хотя кран забыли закрыть) Я вызвала оценщика ущерба, и хотела бы узнать имеет ли он право один проводить оценку ущерба, или при оценке должен еще кто-нибудь присутствовать?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых - необходимо было составить акт о залитии. Если ТСЖ, то пригласить представителя ТСЖ и сантехника. А если ЖЭУ, то, соответственно, сообщить в ЖЭУ.

Во-вторых - обратитесь в экспертную организацию и заключите с ними договор на проведение экспертного исследования. Согласуйте вопросы. Сообщите эксперту желаемый результат (который вы желаете достигнуть). Он поможет вам по вопросам, которые необходимо поставить на разрешение экспертов (это вам поможет при заявлении ходатайства в суде о назначении уже судебной экспертизы).

В-третьих - необходимо будет уведомить (заранее - 3-7 дней) виновников залития о предстоящем экспертном исследовании (телеграммой и заказным письмом с обратным уведомлением).

После этого эксперт проводит исследование: осмотрит вашу кватиру и обратиться за разрешением к виновникам залития. Если они откажутся, то он это отразит в своем заключении.

На этом стадия досудебной подготовки будет окончена. Далее будут судебные вопросы.