Просрочка платежа по кредитной карте - Банк Восточный Экспресс грозит затребовать полную сумму оставшегося кредита

• г. Сыктывкар

У меня кредитная карта в банке ВОСточный экспресс... В данное время имеется просрочка платежа сумма 5977 с пенями и штрафом составляет итого-8100... Сегодня позвонил сотрудник службы взыскания из ВОСточного ЭКспресса. В 7 утра. СКАзал что если я не погашу 8100 банк вправе затребовать всю сумму оставшегося кредита-83000... ИМЕет ли банк на то такое право или нет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно расчеты смотреть.

СКАзал что если я не погашу 8100 банк вправе затребовать всю сумму оставшегося кредита-83000... ИМЕет ли банк на то такое право или нет??

Смотрите условия своего кредитного договора Там вы найдете ответ на свой вопрос Если в кредитном договоре закреплено право банка при просрочке оплаты требовать всю сумму то значит банк может такое требовать.

Если вы не исполняете условия кредитного договора, банк может потребовать возврата кредита. В этом случае по решению суда будете платить 50 % заработной платы.

Затребовать на словах можно, но по закону такое решение может вынести суд (если банк обратится). К тому же в суде может быть взыскана сумма основного долга, остальное - нет.

Кроме того можете:

1. Поменять Вашу сим-карту там, где Вы ее приобрели, либо отказаться от услуг связи данного оператора.

2. Можно написать жалобу в Роспотребнадзор и ЦБ, на сайт www.banki.ru.

3. Если есть диктофонные записи угроз, СМС-уведомления обращайтесь с заявлением в прокуратуру или полицию. Может грозить административная ответственность (ст. 5.61 КоАП).

4. Собрав документы из всех вышеперечисленных инстанций можете обращаться в суд с требованиями о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.

Да, имеет как по закону, так и в договор всегда включается условие о праве банка требовать досрочного погашения и расторгнуть договор в случае просрочки.